Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

30 октября во всех школах России проходит Всероссийский урок безопасности в сети Интернет. Интернет представляет собой не только источник информации, но и угрозу для психического и материального состояния детей. Мероприятия, проводимые в рамках акции, призваны обратить внимание школьников и их родителей на опасность, подстерегающую на просторах Интернета, в том числе интернет-зависимость и вред, который могут причинить интернет-мошенники. Большинство родителей не запрещают своим детям пользоваться Интернетом. Обязанность взрослых, родителей и педагогов защитить их от негативного контента.

С этой целью педагоги МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары уделяют особое внимание  безопасности в сети интернет. Так в средних и старших группах был показан мультфильм «Осторожно – Интернет!». После просмотра, через беседу с детьми мы уточнили их знания: что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали, затем им было предложено нарисовать свой компьютер. В подготовительной группе педагог Каленова Л.П. рассказала детям о том, чем  может быть опасен сеть интернет. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома. Совместно с воспитателем в ходе беседы выяснили, как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду.

Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.