«Театр глазами детей» - Поиграй с нами

«Театр глазами детей».

В нашем современном, интенсивно меняющемся обществе дети, как и взрослые, подвержены стрессам, что негативно сказывается на их здоровье и развитие. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовольствие от деятельности. Театрализованная деятельность способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Так, воспитатели и специалисты МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары, приобщая детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности, формируют творческую личность; развивают речь и коммуникативные навыки у детей. Создают условия для развития творческой активности детей в театральной деятельности, обеспечивают условия взаимосвязи с другими видами деятельности в целостном педагогическом процессе. Педагоги организовали различные мероприятия «Театр глазами детей» для дошкольников, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности с помощью разных видов театра: пальчиковый театр; кукольный театр; варежковый театр; плоскостной театр; театр на фланелеграфе; настольный театр.

Ребята познакомились с атрибутами пальчикового, кукольного и варежкового театра, показывали друг другу небольшие инсценировки, сказку «Колобок». Театр на фланеграфе дети показали сказку «Курочка ряба». Была подготовлена и показана дошкольникам мультимедийная презентация «Разные виды театра», «Артисты театра», проведены беседы «Этот прекрасный мир театра».

Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей и реализация проекта позволяет сделать их жизнь интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.