Адаптация прошла успешно!

С 1 июня 2018 года в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары начался прием вновь поступающих детей. Так, в МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары педагогическим коллективом прилагаются все усилия, чтобы этот период для ребёнка прошёл наиболее безболезненно и легко.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения: чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания. Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.

Так, в музыкальном зале малыши совместно с воспитателем играли в паровозики, ловили световые шарики на полу и на стене. Воспитанники активно участвуют, адаптируются в детском саду и уже не плачут. Музыка, подвижные и дидактические игры, частая смена деятельности, доброжелательная атмосфера всё способствует тому, чтобы ребёнку было интересно, комфортно, чтобы малыш быстрее привык и приходил в детский сад с удовольствием.