День детских изобретений

Мы живем в век стремительного развития информационных, технических, атомных, космических и многих других технологий. Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего детства. Ребята часто задаются вопросом «А кто - же все это придумывает, изобретает, создает? Люди, какой профессии?».

В день детских изобретений педагоги МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары провели интересные познавательных занятия и эксперименты. Познакомились с понятиями «изобретатель, изобретения, ноу-хау». Изобретения помогают людям летать в космос, осваивать Северный Ледовитый океан и многое другое. Изобретатели очень известные и уважаемые люди, но изобретатель — это не профессия, а в каждой профессии человек может быть изобретателем.

Ребята старших и подготовительных групп побывали в мастерской "Винтика и Шпунтика", где погрузились в изобретения из ярких конструкторов, воплощая свои творческие идеи.

Дошкольникам так понравились мероприятия, что мы решили отмечать такой день ежегодно, ведь проведение такого дня повышает ценность детской изобретательности, значимость их находок и поощряет детские таланты.