День гражданской обороны

4 октября 2016 года исполняется 84 года со дня образования Гражданской обороны России. В МБДОУ «Детский сад №204 «Лапландия» уделяют особое внимание данной теме.

Главной задачей перед педагогами в детском саду является, прежде всего, закрепление знаний детей о мерах безопасности в различных ситуациях. Основные принципы гражданской обороны направлены на развитие умения и быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке, а также набирать соответствующий номер телефона, чтобы позвонить в нужную службу.

В группах проводятся беседы, посвященные гражданской обороне, воспитанники совместно с педагогами рассматривают иллюстрации, смотрят мультфильмы о мерах безопасности в той или иной ситуации, узнают, какие могут быть чрезвычайные ситуации: наводнения, лесные пожары, землетрясения, ураганы, и чем они опасны для человека. Так же знакомятся с простейшими правилами поведения при возникновении подобных ситуациях.

Благодаря таким мероприятиям у детей формируются основы личной безопасности, ценностей здорового образа жизни, положительная мотивация на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.