День пожарной безопасности

Проблема безопасности детей – вопрос острый, важный, требующий четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Особенно актуален он в период новогодних праздников.

20 декабря в МБДОУ «Детский сад № 204» был объявлен Днем пожарной безопасности с целью профилактики перед новогодними мероприятиями. В рамках Дня пожарной безопасности состоялась встреча с представителями Чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного сообщества и заместителем главного государственного инспектора г. Чебоксары по пожарному надзору А.В. Ивановым.

Председатель отделения ВДПО по г. Чебоксары Роза Масленникова рассказала детям о первичных средствах пожаротушения и предупредила, что во время новогодних праздников нужно быть особенно внимательными.

На мероприятии воспитанники изготовили памятки о мерах пожарной безопасности, поделки из соленого теста, были проведены подвижные ролевые игры «Моя профессия – пожарный», «01 спешит на помощь». В ходе Дня пожарной безопасности дети узнали, что нельзя играть со спичками, оставлять включенный в электросеть утюг, расширили представления о предметах противопожарной безопасности.

В детском саду систематически ведется профилактическая работа по безопасности с детьми и родителями. Проводятся обучающие мастер-классы и семинары, инструктажи с сотрудниками учреждения, работа по ознакомлению ребят с правилами пожарной безопасности, с правилами поведения в экстремальных ситуациях. В фойе детского сада на сенсорном экране и через мобильное приложение своевременно выставляется актуальная информация для родителей. Также каждый из них может вне детского сада наблюдать за безопасностью своих детей через установленные камеры в групповых помещениях.

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становится естественным в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для воспитания чувства безопасности, которое помогает сориентироваться в сложной ситуации.