День рыбака

Терпение, ловкость, выносливость – это только часть качеств и навыков, которые так необходимы подрастающему поколению. И перед воспитателями и родителями стоит непростая задача, как раскрыть эти навыки, которые, несомненно, заложены в каждом человеке. Да сделать это так, чтобы было интересно и увлекательно всем участникам процесса, не только одной стороне. И на помощь к нам приходит удивительная рыбалка, так горячо любимая многими папами и мамами. Рыбалка традиционно считается одним из самых массовых увлечений человека.

В детских садах, обычно, воспитатели проводят познавательные беседы о рыбалке, рассматривают иллюстрации рыб, рассказывают об основах безопасности на водоемах, показывают при помощи презентаций необходимое снаряжение, т.е. удовлетворяют потребность ребенка в необходимой теоретической информации. Практические же навыки по сбору оборудования, поиску места для рыбалки, ловле рыбы, обработке улова, прививают родители воспитанников. И лето, как никакое другое время года, отлично подходит для этого. Рыбалка не только учит ребенка необходимой концентрации и усидчивости, но и отлично помогает ему познакомится с необыкновенным миром природы, научиться ее беречь и уважать, что как никогда актуально в наши дни, когда человек может одним своим действием нанести непоправимый вред флоре и фауне. Помимо всего этого, рыбалка – это отличная возможность для родителя провести качественное время со своим ребенком, дать почувствовать ребенку связь между ним и родителем, без телефонов, компьютеров и интернета. Единственное, что надо учесть родителям – ребенок не может долго концентрироваться на процессе ловле. Ему интересно все. И, поэтому, не надо настаивать и заставлять ловить, чтобы не превратить эту забаву в обязанность.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №204» с удовольствием проводят время со своими родителями на безлюдных водоемах нашей республики. Учатся необходимым навыкам и умениям, проводят беседы «Как я люблю ходить на рыбалку», «Как рыба попала на стол» и отлично проводят время с любящими родителями. Дайте возможность, доверьтесь своим детям, и они вас очень сильно удивят. Они покажут, насколько могут быть самостоятельными и мудрыми. И, если вы рыбак в душе, то возможно вы найдете себе партнера по рыбалке на всю жизнь.