День семьи, любви и верности.

Что такое семья? Вы спросите меня -

Я отвечу, вам с удовольствием,

Что семья это дом, садик мой за окном

И семья - это малая Родина.

8 июля вся Россия отмечает День семьи, любви и верности, символом которого является – ромашка. Немало людей знают имена Петра и Февронии, благодаря которым появился этот почитаемый всеми влюбленными России православный праздник. Их история напоминает добрую сказку о любви – большой и чистой. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили супруги в горе и радости, богатстве и бедности, и их никто не смог разлучить, даже смерть.

С целью воспитания у детей любви и уважения к членам своей семьи, формирования у детей представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, в   дошкольном учреждении был организован музыкальный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, также  был составлен план мероприятий по подготовке и проведению праздника: подобрана литература, изготовлены необходимые атрибуты, проведены беседы о празднике, о семье, заучивание стихов о семье.   В честь светлого и почитаемого всеми праздника также был организован конкурс рисунков «Моя семья», тематические занятия с детьми по ознакомлению детей с легендой о благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских.

В мероприятии приняли активное участие воспитанники старших и подготовительных групп ДОУ, которые познакомились с историей возникновения праздника, его традициями, с удовольствием отгадывали загадки, дружно выполняли танцевальные движения «Танец маленьких утят», «Грибочки», исполнили песню «Детский сад». Дети активно участвовали в конкурсах, проявляли живой интерес к празднику.

Как известно, символ Дня семьи, любви и верности – ромашка, олицетворяющая любовь, преданность и чистоту. Важность проведения подобных мероприятий нельзя недооценивать. В то время, как ребята читали стихи, танцевали и играли, они учились доброму отношению друг другу.