Детские игры – сегодня, взрослые успехи – завтра!

На протяжении всего периода обучения в детском саду ребенок получает многое в процессе игры. Через игру ребёнок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный мир.
   Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальное знание об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.
   Основной вид деятельности дошкольного возраста является игра, в процессе которой развиваются внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и другие качества.
   Педагог-психолог Уварова Н.В. на индивидуальных, коррекционных занятиях использует игровой набор «Дары Фребеля». Главная методика Фребеля — это игра, именно во время игры ребенок наиболее полно реализуется и развивается. Набор позволяет детям сопоставлять предметы по разным признакам: цвету, форме, размеру, материалу, весу и тем действиям, которые можно с ними производить, составлением фигур из фрагментов, конструированием, счетом с помощью игр.
   С помощью геометрических фигур ребята придумывают сюжет игры и развивают его дальше. В процессе игры развиваются первичные представления о разнообразии мира природы (на примере домашних животных и птиц), бережное отношение к окружающему миру.