Дошкольники осваивают профессию «архитектор»

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.
(С. Баруздин.)

Есть много сооружений, перед которыми хочется остановиться и рассмотреть их.

Среди них есть как современные здания, так и те, что были построены много столетий назад. Все они созданы по законам красоты.

В Древнем Риме были сформулированы основные требования к архитектору. Если здание соответствует своему назначению, если оно  прочно, то, чтобы стать произведением искусства, ему нужно быть красивым. Красивое, но недолговечное строение - бессмысленно.

Архитектор создаёт произведение архитектуры. Архитектура – наука о строительстве красивых и удобных зданий.

В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий  от А до Я»  5 февраля дошкольники детского сада «Лапландия»  решили погрузиться в мир  архитектуры.

Они изучали старинные постройки, просматривали поучительные фильмы в музыкальном зале, конструировали дома «Финской долины» и фотографии отправили в УК «Долина», чтобы показать важность работы инженера и строителя, поддержать их в нелегком труде, научиться  пользоваться электронной почтой.