Экскурсия на железнодорожный вокзал

В рамках муниципальных проектов «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 204 г. Чебоксары посетили Железнодорожный вокзал г. Чебоксары с экскурсией.

На входе дошколят встретила, дежурная по вокзалу Ефремова Л.Н. показала детям зал ожидания и билетные кассы, где они узнали о принципах работы вокзала и о маршрутах движения поездов. Так же на территории вокзала имеется свой мини – музей «Чувашской культуры», ребятам удалось побывать там.

Далее дети отправились на перрон, чтобы под руководством взрослых поговорить об основных правилах безопасного поведения на железной дороге. Дошколят сопровождала инженер по охране труда Трифонова Ирина Ивановна, в доступной для детского понимания объяснила, почему нельзя пролезать под стоящими вагонами, кидать камни в поезда, подкладывать предметы на рельсы и подниматься на крыши вагонов. Особое внимание обратила на вывески и предупреждающие знаки, расположенные на станционной территории, и объяснила, где можно переходить железнодорожные пути. Дружественная и непринужденная обстановка расположила ребят к беседе, поэтому дети активно участвовали в разговоре и задавали вопросы.

Во время экскурсии дети познакомились со зданием вокзала и его назначением, с особенностями работы служащих вокзала. Ребятам представилась возможность заглянуть в кабинеты диспетчера и кабинет теоретического обучения работников станции, где имеются образцы спецодежды, плакаты по охране труда, по безопасности движения, по гражданской обороне.

Дети не скрывали восторга от увиденного в ходе экскурсии и пообещали соблюдать все правила безопасности.

Экскурсия представилась очень насыщенным и интересным.