Экскурсия в музей пожарной охраны

В рамках реализации муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" дошколята побывали в музее пожарной охраны.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны.

В целях противопожарной безопасности и обучения правилам поведения в экстремальных ситуациях сотрудник музея Анастасия Александровна провела занимательную и очень увлекательную экскурсию. На первом этаже представлены материалы пожара 1773 года в нашем городе, как из-за возгорания одного дома, сгорел весь город. В музее можно ударить в колокол, который били при пожаре в старину, примерить тяжёлую медную каску прошлого века. Тут же ребята пробовали сесть за руль пожарной машины "УРАЛ-ЗИС5" 1955 года выпуска. На втором этаже находятся предметы, которые, как правило, забывают отключать от электросети: сгоревший масляный радиатор, телевизор, утюг и прочие остатки вещей из-за которых произошёл пожар. Здесь много муляжей, муляжей жилых домов, высотных построек, заводов. А так же можно увидеть, как демонстрируется автоматическое тушение пожара в красочном цехе.