Экскурсия в музей: выставка бабочки мира

В рамках реализации проекта «История нашего города» в преддверии празднования 550-летия столицы педагоги МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары проводят тематические встречи, экскурсии по памятным местам нашего города. Так сегодня, воспитанники отправились на экскурсию в Чувашский национальный музей.

В Чувашском национальном музее проводятся разные выставки, так в данное время организована выставка «Бабочки и жуки мира»". Всего на экспозиции представлено более 4 тыс. видов чешуекрылых и более 2 тыс. видов жесткокрылых. Можно увидеть ярких чешуекрылых гигантских размеров: южноамериканскую бабочку-агриппину, достигающую в размахе крыльев до 30,5 см; австралийскую бабочку-геркулеса из семейства Павлиноглазок, площадь крыльев которой – 263,2 кв. см.; самых красивых азиатских бабочек атласов и тропических морфид. В коллекции есть насекомые из Южной и Центральной Америки, Африки, Мадагаскара, Европы и Юго-Восточной Азии. Выставка знакомит с многообразием видов, семейств жуков и бабочек. Поражают красотой бабочки-парусники, жители Таиланда и высокогорий Тибета, крупные тропические бабочки Южной Америки – морфиды, насчитывающие более 50 видов. Встреча с живой морфидой оставляет впечатление летящей синей молнии. Удивляет необычной запоминающейся внешностью семейство данаид. Бабочки-данаиды защищены от насекомоядных птиц и пресмыкающихся тем, что имеют железы, выделяющие обжигающий сок, отвратительный вкус которого запоминается преследователем навсегда.

Внимание привлекает также жуки-дровосеки, усачи, разнообразные палочники, рогачи, листоеды, карапузики, водолюбы, скорпионы.

Экскурсия в музей оставила много ярких впечатлений.