Экскурсия в троллейбусное управление

С началом нового учебного года дошкольники совместно с педагогами знакомятся с интересными профессиями, вовлекаются в различные проекты. Так в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары посетили МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Цель экскурсии: знакомство дошкольников с новыми профессиями, как диспетчер, водитель троллейбуса, кондуктор; а также воспитание уважения к людям разных профессий.

Дошкольников встретил, экскурсовод - Александр Сергеевич. Он познакомил ребят с историей троллейбусов, рассказал о том, как троллейбусы заезжают в депо и выезжают в рейс, как их ремонтируют и обновляют. Узнали, что троллейбус едет, держась своими длинными «руками» - штангами за провода, которые протянулись над улицами города.

Так же ребята узнали, что в троллейбусном парке насчитывается более 200 троллейбусов, среди которых недавно в парке появились новые троллейбусы - на аккумуляторах. По ним идет от проводов к мотору электрический ток. С помощью электричества троллейбус движется. Скорость троллейбуса не такая большая, как скорость автобуса, но благодаря электрическому двигателю, этот вид транспорта не загрязняет воздух выхлопными газами.

Дошкольники увидели, как происходит процесс выпуска троллейбусов на линию, побывали в цехах обслуживания и ремонта подвижного состава, познакомились с работой специалистов: электриков, диспетчеров, инженеров, водителей, кондукторов.

Ребята в доступной и интересной форме получили знания о профессиях, связанных с пассажирским транспортом, смогли наглядно увидеть важность данных профессий для общества, а также почувствовали необходимость уважительного отношения к людям разных профессий.

Дошколята обещали соблюдать правила безопасности дорожного движения в качестве пешеходов; правила безопасного поведения вблизи проезжей части дороги на общественном транспорте.

Экскурсия запомнится детям надолго, возможно, кто-то их них в будущем станет диспетчером, либо водителем троллейбуса или же кондуктором.