ИГРЫ БАТЫРА

Игры Батыра

24 апреля 2018 года на базе МБДОУ Детский сад №204 «Лапландия» г. Чебоксары провели развлечение «Игры Батыра» для детей подготовительной группы «Фантазеры». На развлечении были использованы старинные игры чувашского народа: «Пуша киль», «Тинесри хумсем», «Хевелпе уйах».
   Чуваши с древних времён на всех национальных праздниках проводили мужское троеборье (скачки, стрельба из лука, борьба, «Керешу»). На развлечении дети состязались по тем же правилам, но игры были стилизованы и адаптированы под их понимание. Скачки на конях заменили фитболы, стрельбу из лука – попадание мешочками в мишень, а борьбу – перетягива-ние каната («Хевельпе уйах»).
   В качестве несоревновательной программы дети с удовольствием играли в чувашские игры «Пуша киль», и «Тенесри хумсем».