Интеллектуальная игра

Интеллектуальная игра "Сафари-парк"

Интеллектуальная игра  «Сафари парк» - это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников, позволяющая выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Так в игре происходит  интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье» «Социализация». Были выбраны команды в одной группе «Фантазеры», подготовлены  эмблемы, девиз команды, выбран  капитан команды, участвовали дети и их родители. Игра содержала  разнообразные задания для детей старшего дошкольного возраста, которые развивали  психические процессы, сообразительность, самостоятельность, навыки в областях науки.

Особенно интересно было разделение детей на «учителей» и «учеников».  «Учителями» были дети в костюмах зверей, они давали задание и детям и взрослым. Это способствовало  подготовке детей к будущему школьному обучению.

Дети учились  договариваться друг с другом и с родителями,  налаживать диалогическое общение при выполнении заданий, радоваться успехам товарищей.