Интерактивная экскурсия "Футбол в русском искусстве"

14 июня стартовал Чемпионат мира по футболу, а в виртуальном филиале Русского музея в культурно выставочном центре "Радуга" началась спортивная неделя для самых юных посетителей. Воспитанники столичных детских садов знакомятся с уникальной виртуальной выставкой «Спорт в русском искусстве».

Под звуки знаменитого «Футбольного марша» композитора Матвея Блантера, который традиционно звучит на футбольных матчах России начиная с 1938 года, дошколята перенеслись на трибуну стадиона и превратились в настоящих болельщиков. Через произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ребята узнали историю футбола: от первых игр в Англии и до предстоящих матчей Чемпионата мира в нашей стране. Из картин Юрия Пименова, Петра Новикова, Анатолия Корбского и других художников дети узнали, как играли в прошлом веке в футбол, что носили спортсмены и какие были стадионы.

Ребята активно отвечали на спортивные загадки, проверяли свою внимательность находя знакомые произведения искусства в видеоролике на песню Муслима Магамаева «Герои спорта». Особый интерес вызывало то, что эти и другие спортивные задания им предлагал символ Чемпионата мира по футболу 2018 Волчонок Забивака.

Этого улыбчивого спортивного волчонка каждый из юных гостей КВЦ «Радуга» создал сам в творческой мастерской: одетый в футболку под цвета российского флага волчонок Забивака гордо восседает на мяче посреди изумрудно зеленого поля.