Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми

Дошкольный возраст – уникальный период для развития личности ребенка. Именно в этом возрасте особое значение имеет развитие памяти, мышления, внимания, двигательных навыков. Художественно-творческая деятельность предоставляет большие возможности для развития этих качеств. В последнее время всё более популярными на занятиях по рисованию в детском саду становятся разнообразные техники рисования.

В МБДОУ № 204 прошел мастер-класс по одному из нетрадиционных методов рисования - ниткографией. Педагоги познакомились с основами этого вида творчества, историей возникновения, его разновидностями. Особое внимание было уделено технологии проведения занятий с использованием нетрадиционных техник рисования. Педагоги отметили универсальность и доступность их использования, а также сами попробовали свои творческие возможности. В ходе работы было отмечено, что данная техника заключает в себе большие возможности: это средство умственного, эмоционально эстетического и волевого развития детей, ребёнок знакомится с геометрическими фигурами, со способами схематичного изображения предметов.

Нетрадиционные методы рисования помогают раскрытию в детях творческого потенциала, создают непринуждённую атмосферу радостного созидания, способствуют самовыражению детей. Поиск новых решений стимулирует абстрактное и логическое мышление, художественную импровизацию, развивает воображение и чувство вкуса, расширяет границы творческой фантазии ребёнка.