Конкурс чтецов "Искусство звучащего слова"

14 ноября прошел конкурс чтецов "Искусство звучащего слова" среди воспитанников Детского сада. В конкурсе приняли участие дети разных возрастных групп.
Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.
Всего в конкурсе принял участие 60 воспитанников детского сада.
В их исполнении звучали стихи А.С. Пушкина, С.Я.Маршака, Н.А. Некрасова, К. Чуйковского «Мой додыр» и многие другие. Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.
Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. При подведении итогов жюри пришлось нелегко.
Жюри конкурса в составе специалистов детского сада оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений), внешний вид и атрибутика.
По окончании конкурса все дети-участники были награждены сертификатами. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены сертификаты участников, а победителям почетные дипломы с призовым местом.
Проведение такого мероприятия способствует формированию и воспитанию художественного вкуса, содействует приобщению к лучшим образцам классической и современной литературы, способствует развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.
Нам бы очень хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.