Марафон «Неделя психологии»

С 16 по 20 ноября в нашем детском саду прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии», который был приурочен к 22 ноября - «День психолога». В рамках этой недели проводились  различные мероприятий для всех участников образовательного процесса. Психологические события недели охватывали максимальное количество взрослых и детей нашего дошкольного учреждения. Всю неделю сотрудники и дети ДОУ, родители и гости нашего сада настроены на «психологическую» волну. Каждое мероприятие имело смысловую направленность.

Основная цель проведения этого мероприятия – улучшение психологического микроклимата в дошкольном учреждении, повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса, а также демонстрация возможностей психологии через показ различных форм и методов работы. Формировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились мною, как педагогом - психологом при выстраивании данного проекта.

Тема первого дня недели была «ДЕНЬ РАДУЖНОГО НАСТРОЕНИЯ» Стартовала акция «Светофор настроения». Акция проходила в младшей группе. В группе изготовлено оборудование в виде светофора и жетончиками с фотографиями детей. Каждое утро в течение всей недели детей встречал воспитатель, ознакомленный с сутью акции. Воспитатель оценивал, с каким настроением приходили дети в детский сад и соотносил его с определенным цветом светофора, затем прикреплял жетончик на определенный цвет. С детьми подготовительной группы были проведены «Радужные игры». Релаксация «Необычная радуга»

Тема второго дня «ДЕНЬ ПОНИМАНИЯ». В этот день была проведена акция для родителей «Цветное настроение», целью данного мероприятия было улучшение настроения. В приемных групповых комнатах  вывешивалась картинка с изображением цыганки, предлагающей погадать. Рядом стояли  три коробочки разного цвета, в которых лежат карточки – пожелания.

Тема третьего дня была «День дружбы». В этот день был проведен  в средней группе Мульттренинг «Дружба»

Тема четвертого дня «ДЕНЬ СЧАСТЬЯ». Для родителей были оформлены коллаж «Наше солнышко» и коллаж «Мой портрет в лучах солнца». Родителям предлагается оформить солнышко: в середине фото ребенка, на лучиках написать семейные прозвища или ласковые производные имени ребенка.

Тема последнего дня «ДЕНЬ МЕЧТАНИЙ».

В холле д/с была вывешена газета «Лучи пожеланий». Педагогам предлагалось продолжить фразу «Я желаю педагогам детского сада…» и написать ее на лучах. В этот день была проведена акция «Волшебное настроение» для всех сотрудников детского сада. Сотрудникам предлагалось поднять настроение с помощью волшебных средств: «Волшебный чай» и «Волшебная коробка с хорошим настроением» с предсказаниями и пожеланиями.

«Неделя психологии» получилась интересной, насыщенной, целостной и законченной, подарила массу положительных эмоций, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.