Международный день чая

Ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая. Чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира. В каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 204» прошел интересный, весёлый и познавательный праздник чая. Дети совершили настоящее путешествие в страну чая. Узнали, что родина чая - Китай, что бывают разные виды чая (чёрный, зелёный, красный, жёлтый, фруктовый, цветочный). Узнали ребята и легенду о китайском императоре, к которому в котелок с кипящей водой упали листья с чайного дерева, а напиток этот придал ему силу, бодрость и заряд энергии. Дети также познакомились с традициями чаепития в России. На Руси чаепитие всегда было в почёте, трудно найти семью, где не любили бы пить чай. У нас любили чаёвничать с самоваром. А самовар — исконно русское изобретение. Дети совместно с воспитателем сделали аппликацию «Чай для мамы!», который подарили своим любимым мамам. Закончилась эта необычное мероприятие, конечно же чаепитием!

Развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор, воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям – все это легло в основу праздника.

«Праздник чая» получился ярким, веселым и эмоционально насыщенным.