Международный день леса

21 марта - отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

С  18 по 20 марта 2019 года педагоги МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары реализовали проект «Наш друг лес», который способствовал пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывал эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам.

В рамках проекта с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес». С детьми старших групп проведен цикл занятий: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства», в средних группах - сказка – урок по экологии «Приключения доброго леса», а с самыми маленькими были проведены игры – занятия.

На прогулках с детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», “Как лес может превратиться в болото”, “Как растут деревья”, “Какие бывают листья”, “Зачем деревьям кора”.

Ребята с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам (Например, “С кем дружит ель”, «Что я знаю о березе», «Деревья нашего участка»), заучивали стихи о лесе:

«Не надо мусорить в лесу!»

Дети участвовали в создании макетов, коллажей, коллективных работ. В каждой группе организованы детские выставки рисунков:

«За что мы любим лес», «В природном царстве, в лесном государстве»,“Правила поведения в лесу”.

Составной частью реализации проекта «Наш друг лес» стала совместная работа с родителями, ведь только опираясь на семью можно воспитать экологически грамотного человека.

Для родителей старших, подготовительных групп проведены консультации: «Скорая помощь в лесу», «Клещевой энцефалит», «Опасность возникновения пожара в лесу»

В информационном уголке помещены папки-передвижки: “Зачем нужен лес”, «Спасём деревья», «История сбора макулатуры»

Воспитатели совместно с детьми изготовили буклеты «Лесные правила», памятки «Береги лес от пожара».

Подводя итоги своей работы, мы можем сделать вывод: мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению.