Международный день шахмат

Шахматы – это древняя, но веками не теряющая своей актуальности игра. Ею увлекаются миллионы человек во всех уголках земли. В наши дни шахматы стали не только спортом, но и одним из методов в развитии детей. Игра в шахматы учит мыслить логически, концентрирует внимание, укрепляет волю, делает усидчивым и целеустремлённым. Кроме того, она благотворно влияет на подготовку к школе и способствует гармоничному развитию ребенка.
В ДОУ № 204 прошли онлайн мероприятия, посвященные Международному дню шахмат. Воспитанники познакомились с историей возникновения одной из самых древних игр, ее развитием, узнали о том, как раньше выглядели фигуры на шахматной доске. С большим интересом ребята слушали рассказы о великих гроссмейстерах нашей страны и всего мира. Родители познакомили детей с названиями фигур, видами основных ходов и  правилами игры в шахматы. А многие из ребят сыграли в первую в жизни партию.

Шахматы приносят огромную радость, давая возможность живого общения, которого так не хватает и детям, и подросткам. Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми и настойчивыми, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи. А самое главное, что дают шахматы, - это творческий процесс, который дает им возможность расти и развиваться!