Муниципальная площадка для музыкальных руководителей ДОО

Муниципальная площадка для музыкальных руководителей ДОО города Чебоксары состоялась сегодня в МБДОУ «Детский сад» №182 на тему «Нормативно-правовое и методическое обеспечение образовательного процесса в ДОО». Заведующая МБДОУ «Детского сада №182» Одерякова И.Н. представила образовательную деятельность в детском саду в соответствии с действующим законодательством. Подробно говорили о Федеральном Государственном образовательном стандарте дошкольного образования, что он включает в себя:
  1. Общее положение
  2. Требование к структуре образовательной программы дошкольного образование и ее объему
  3. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Проанализировали каждый раздел в отдельности, рассмотрели на какие цели направлен стандарт, изучили принципы дошкольного образования. В завершении этой темы музыкальный руководитель Ермолаева В.В. провела с нами большую игру «Знатоки ФГОС» таким образом, мы лучше закрепили предоставленный нам материал. Так же было представление детей с чувашским музыкальным спектаклем «Качакапа Упа».
      Далее старший воспитатель Скворцова М.Ю. продемонстрирована на презентации разные методики, программы и технологии образовательной деятельности дошкольников. Музыкальный руководитель Петрушкина Т.П. провела с нами на практике технологию Тютюнниковой Т.Ю. «Музыкальные узоры».

Данное мероприятие было познавательным и интересным, было получено много полезной информации, которую можно использовать в педагогической деятельности.