Наш друг - батарейка

Интересные и яркие игрушки присутствуют в жизни каждого ребенка. Дети играют с ними до тех пор, пока хватает зарядки, и всегда расстраиваются, когда игрушка перестает работать в самый неподходящий момент. Взрослые меняют батарейки и счастливые дети продолжают играть.

Педагог старшей группы Иванова С.Ю. решила рассказать детям, что батарейка может быть «другом» или «врагом» очень опасным. Решили совместно с детьми и родителями реализовать проект «Наш - друг  батарейка».

К данному проекту подключились все: родители , воспитанники и сотрудники детского сада. Все принесенные батарейки дошкольники складывали  в пластиковый контейнер, и отметили, что они разные, подсчитывали их.

Педагог организовала игру-путешествие, в ходе которой ребята проследили путь использованной батарейки. Затем дети рассматривали картины, плакаты «Как правильно утилизировать  использованные батарейки».  Узнали много интересного из путешествия, например, вещества, которые находились внутри батарейки, могут приносить пользу: из марганца – сделают удобрение, из цинка – зубной цемент для пломб, а из железа – новые корпуса для батареек, из графита - карандаши или запасные части для троллейбуса.

Ребята усвоили, что нужно правильно утилизировать батарейки, и организовать их сбор у себя дома, они привлекли к этому процессу соседей, друзей, родных. Собранные батарейки дошкольники совместно с педагогом отнесли в пункт сбора использованных батареек.

Благодаря такой акции у детей формируется основы экологической культуры, активная позиция в охране окружающей среды. Дети и родители приняли навыки сознательного поведения в природе, опыт участия в социально значимых акция, поняли свою ответственность  и сопричастность  в решении экологических проблем.