Онлайн экскурсия в Городец, город промыслов

Формирование базовой культуры личности ребенка дошкольного возраста на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей – основная цель проекта «От чистого истока».

Реализуя данный проект педагоги детского сада МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары с детьми отправились в онлайн экскурсию, где познакомились с Городецким промыслом и самим городом! Городец - город мастеров. В Городце создан Музейный квартал и Город Мастеров. Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городца. Яркая, лаконичная городецкая роспись украшала прялки, мебель, ставни, двери, историей возникновения промысла, технологией изготовления городецких изделий.

У детей во время экскурсии формировалось представление о городецком промысле, а также появился интерес к народному декоративно-прикладному искусству России. А после экскурсии дети с энтузиазмом рисовали городецкую роспись. Ведь такой промысел очень интересен, хотя его очень тяжело рисовать!