Оригам с детьми

В современное время каждый день появляется что-то новое, интересное, развивающее как в школах, так и в детских садах. Наиболее результативным становится то познание, которое достигнуто в результате совместного общения, игры, в результате осознания своей деятельности, фантазии.

Одним из них является оригами. Оригами в детском саду получило широкое распространение, как конструирование из бумаги.
Дети подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №204» с большим удовольствием занимаются оригами. Ведь чем больше ребенок мастерит своими руками, тем умнее становится он! Так в чем же заключается развивающая функция оригами?

Как мы уже сказали - занятие оригами развивает мелкую моторику рук. А это важно для стимуляции развития речи. В процессе  складывания бумаги работают практически все пальцы рук.

Занятие оригами положительно влияют на развития мышления. Когда начинается занятие, то воспитатель показывает и объясняет  наглядно ориентируясь на схему. Именно по такой методике удается развивать мышление.

Самое интересное - изготовление фигурки. Когда мы готовимся делать игрушку, то у нас развивается фантазия, воображение. Ребенок представляет себе ее вид, как и чем украсить, как с ней будет играть, кому подарит. Поэтому им нужно предоставить свободное время, карандаши, мелки, цветные бумаги, клей.

Оригами развивает память. Ведь как часто дети после занятия  просят бумагу и сотни раз повторяют поделку. И для них складывать бумагу становится все легче и легче.

В-пятых,  складывая поделку из бумаги, ребенок тренирует внимание. Чтобы все хорошо и правильно сделать нужно внимательно слушать, спокойно сидеть. Развиваем еще и усидчивость.

Вот и у нас сегодня наступили холода и прилетели из леса птицы. Детям очень нравится эта работа, они с радостью и с большим восхищением показывают своим родителям результаты своего труда.