Осторожно, незнакомец!

Еще совсем недавно ваш ребенок шагал рядом с вами, крепко держась за руку. Но наступает время когда ребенок будет гулять во дворе без мамы, без взрослых. Очень важно с самого раннего детства объяснить детям, как нужно правильно вести себя при встрече с незнакомыми людьми. Объяснить им, что никто не имеет право их обижать и как они должны вести себя, если такая ситуация произойдёт.

В средней группе прошло практическое занятие на тему "Осторожно незнакомец". Сотрудник детского сада, которого дошкольники еще не знали, проник на территорию ДОУ и заманив детей конфетками и куклами попытался сбить их с толку и увести за собой, но дети проявили бдительность и не пошли на уловки незнакомца, так как наши ребята знают, что с чужими людьми нельзя уходить! А если случилось что-то плохое, нужно обязательно звать на помощь взрослых, вырываться и громко кричать, привлекая к себе внимание окружающих. Опасность, может подстерегает и дома: не надо разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, сообщать свое имя и адрес, нужно просто положить трубку, а если кто-то пытается взломать дверь, нужно позвонить по номеру телефона полиции 02.

Такое представление опасных ситуаций в игровой форме помогает детям познакомиться  с элементарными правилами безопасности, предостерегает детей от контактов с незнакомыми людьми, даёт знания о том, куда надо обращаться, если случилась беда, формирует осторожность в общении с незнакомыми людьми.