Песочные замки

Строительство замков из песка приносит много счастья и радости детям! Сама структура песка благоприятно действует на мелкие нервные окончания пальцев, рождает новые ощущения! Строительство замков из песка развивает у детей конструктивное мышление. Песочная терапия используется и для коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Так, воспитанники МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары совместно с педагогом на прогулки строили из песка песочные замки и города. Строя замки дети познакомились со свойствами различных веществ: вода, сухой и влажный песок. Совместное строительство замков из песка научило детей распределять обязанности между собой, умение сотрудничать, общаться, добиваться конечной цели общими усилиями, сплачивая детей и взрослых. Строительство различных по архитектурному стилю замков и их украшение цветными камушками, цветами, бусинами развивает эстетический вкус и творческое мышление. Строя свой замок каждый ребенок выразил через постройку свои фантазии, воплотив их в реальность.