Праздник белых журавлей

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, праздник Белых журавлей, праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».

В детях очень важно воспитывать уважение к подвигам настоящих героев, направить их чувства в правильном направлении. А чувства уважения, эмпатии и сострадания очень важны, они не дают нам забыть осень важные события. Воспитанники МБДОУ «Детский сад 204» познакомились с этим замечательным праздником разными способами. Вместе с воспитателем они посмотрели увлекательную презентацию, своими руками собрали оригами журавликов, а так же сделали коллаж в честь памяти погибшим на полях войнам. В конце ребята выпустили шарики с журавлями в небо, в честь тех, кто погиб на полях сражений.

Такие даты, праздники очень важны не только для детей, но и для взрослых. Ребята теперь обязательно запомнят эту дату, которая расширяет представление о Великой Отечественной войне, военных конфликтах, в которых принимали участие и погибали российские солдаты. А так же способствует формированию активной жизненной позиции и неприятию попыток нагло исказить и очернить историю, значение и роль советского народа в Великой Отечественной Войне.