Проект по повышению энергоэффективности

При поддержке руководства города Чебоксары в детских садах внедряется проект по повышению энергоэффективности функционирования образовательного учреждения.

В МБДОУ « Детский сад № 204» г. Чебоксары  через различные формы взаимодействия с детьми и их родителями  организована работа, формирующая понимание  о бережном  отношении к  энергоресурсам, природному потенциалу нашей страны.

Ребёнок – исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения являются любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и поиску новых сведений об окружающем мире. Задача взрослых – помочь детям сохранить эту исследовательскую активность как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго. Сегодня , 5 апреля,  дошколята узнали как возникает электроэнергия, зачем ее необходимо сберегать, какие опасности подстерегают детей, если они не соблюдают правила безопасности, поучаствовали в создании статического электричества, превращали воду в лед, с помощью созданного электричества заводили будильник и.т.д.

Обосновываясь на сотрудничестве с  родителями и для поддержания положительной атмосферы в дошкольном учреждении  проводятся самые различные мероприятия для ребят и их родителей: беседы, мастер-классы, круглые столы и квесты .

Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы детских дошкольных учреждений.