Путешествие за льняным зернышком

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары отправились в путешествие за льняным зернышком. Дошколята познакомились с интересными и важными инструментами ткацкого дела как веретено и прялка. Но особенно восхитил ребят ткацкий станок: переплетение белых и пестрых нитей, быстрые челноки, зубчатое бёрдышко, украшенное цветочным узором — удивительный механизм, который оживал под ловкими руками мастериц, создавая одежду из посконного полотна. А в творческой мастерской мальчишки и девчонки собственноручно украсили «рубашки» и «платья» яркими красками и повторили традиционные чувашские узоры.