Школа пешеходов

Ежегодно из-за пренебрежения элементарными правилами дорожного движения страдает много людей, среди которых львиную долю составляют дети. Именно поэтому так важно воспитывать не только достойных людей, но и ответственных пешеходов. В дошкольных учреждениях города уделяют этому особое внимание. В детских садах города Чебоксары проводятся тематические встречи, беседы, практические занятия на автогородке.

В МБДОУ «Детский сад № 204» прошла встреча подготовительной к школе группы «Волшебники» с инспектором ГИБДД в рамках занятия «Школа пешеходов», который рассказал причины несчастных случаев с пешеходами, повторил правила поведения на пешеходных переходах, парковках, при езде машины. Особое внимание инспектор уделил светоотражателям на одежде, разъяснил их необходимость и важность. Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы, а инспектор отметил, что дошкольники отлично владеют данной информацией. В завершении занятия ребята на практике отработали изученные правила: на территории автогородка дошкольного учреждения дети самостоятельно переходили дорогу, ждали необходимый сигнал светофора.

Все родом из детства и, если мы хотим безопасное будущее, формировать его необходимо сейчас. «Школа пешеходов» - это только начало. В силу своего возраста дошкольники не умеют правильно оценивать дорожную ситуацию, вовремя реагировать на приближающуюся опасность. Но они отлично учатся у нас, взрослых. А взрослым очень важно не просто в теории объяснять ребятам правила дорожного движения, но и на своем примере показывать их важность и обязательность.