Современные технологии в детском саду

В преддверии нового учебного года воспитанники в совместной деятельности осваивают новые для них технологии, такие как сенсорная доска (панель), LEGO конструирование и робототехника.

Современные дошкольники – это дети «нового времени» со своим мышлением, мировосприятием, отношением к окружающему миру. Современные малыши довольно быстро на интуитивном уровне осваивают новые технологии, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе и образовательной составляющей.

В Чебоксарах большое внимание уделяется всестороннему развитию ребенка, причем используя как давно зарекомендовавшие себя традиционные формы и методы ведения занятий, так и новые, инновационные. Все чаще работа с дошкольниками проводится с использованием современных технологий.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары для развития познавательных процессов ребят используют интерактивно-сенсорную панель (доску). С ее помощью проводятся различные игры на внимательность, скорость мышления, развитие памяти, безопасного поведения в быту и на дороге: «Найди фигуру», «Игры со словами», «Четвертый лишний», «Говорящие картинки», Правила безопасного поведения».

Использование инновационных технологий в совместной и самостоятельной деятельности с ребенком – эффективный способ мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона для воспитанников.