Пожарная безопасность

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей. Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу образовательного и дошкольного учреждения.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.

3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).

5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

•  приказ о противопожарном режиме в ОУ;
  •  приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности;
  • приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие);
  •  инструкция о мерах пожарной безопасности;
  •  инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время);
  • инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты.
  •  инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре;
  • план проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара;
  •  журнал регистрации противопожарного инструктажа;
  •  журнал учета первичных средств пожаротушения.

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Детская шалость с огнем – частая причина пожаров

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

План-график эвакуации в МБДОУ "Детский сад № 204" г. Чебоксары

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Приволжский региональный центр МЧС России

"Спас экстрим" портал детской безопасности МЧС России

Главное управление МЧС по Чувашской Республике

Пожарная безопасность