ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Противопожарный режим - правила поведения людей, порядок организации производства, порядок содержания помещений и территорий, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

Меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.

3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).

5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

•  приказ о противопожарном режиме в ОУ;
  •  приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности;
  • приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие);
  • приказ о мерах по усилению и обеспечению мер безопасности при подготовки и проведения новогодних и рождественских праздниках
  •  инструкция о мерах пожарной безопасности;
  •  инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время);
  • инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты.
  •  инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре;
  • план проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара;
  •  журнал регистрации противопожарного инструктажа;
  •  журнал учета первичных средств пожаротушения.

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Психологическая помощь

Лесной пожар (фильм детям)

"Спас экстрим" портал детской безопасности МЧС России

Приволжский региональный центр МЧС России

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.