остальная информация с "Для вас родители"

План работы Совета родителей

Рекомендации по развитию детской инициативы

Ребенок плохо кушает.Почему? И что делать?

В детский сад без слез

Правила поведения взрослого при воспитании детей

Как помочь ребенку адаптироваться

Как вырастить счастливого человека

Как организовать предметно-развивающую среду в семье

Зимний домик из пластилина

Консультация музыкального руководителя

Консультация для родителей по слушанию музыки дома с ребёнком

Первокласснику

Комплектование детских садов и поставновки детей

Правила поведения за столом

Наш участковый инспектор

Анкетирование для родителей

Перевозка детей (новые правила)

Сборы в системе образования

Информация «О наркотических средствах и психотропных веществах» 

Разъяснения "О наркотических средствах и психотропных веществах"

 

Прокуратура разъясняет 

Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям. 

Осуществление родителями несовершеннолетних детей пожертвований образовательной организации является их правом, а не обязанностью.     

В последнее время вызывает много вопросов, прежде всего со стороны родителей учеников школ, обоснованность получения образовательными учреждениями добровольных пожертвований и целевых взносов. Здесь следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такая деятельность образовательными учреждениями допускается. Однако цели, на которые школам можно получать и расходовать денежные средства, являются исчерпывающими, а именно пожертвования и взносы должны содействовать деятельности в сфере образования, просвещения, духовному развитию личности. Касательно образовательных учреждений расходование денежных средств на иные цели законом не допускается. Установление размера пожертвований также является не правильным, поскольку в данном случае должен соблюдаться принцип соразмерности доходов граждан, которые вносят добровольные пожертвования.

Необходимо помнить, что государством гарантируется бесплатность дошкольного и общего образования (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»).

Таким образом, вносить ли денежные средства на нужды образовательного учреждения и в какой сумме, вправе решать самостоятельно каждый родитель. В случае нарушения права детей на бесплатное получение образование, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, можно обращаться с заявлениями (жалобами) в органы управления образованием, службу по контролю и надзору в сфере образования, органы прокуратуры.