Организация питания

Питание- один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. В целях удовлетворения физиологической потребности детей в основных пищевых веществах и доведения полного объема пищи во вторую половину дня для каждого воспитанника в МБДОУ "Детский сад №204" г. Чебоксары организовано 4-х разовый прием пищи (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник с включением блюд ужина) при сохранении суточного набора продуктов.

Меню составлено с использованием продуктов, включенных в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых в питании дошкольников. В меню включены ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль, остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная колорийность примерных меню для детей от 1,5 до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 7 лет - 1800 ккал.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
- сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

Нормативные правовые документы по организации питания в ДОУ
Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте управления образования администрации г. Чебоксары
Письмо управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике

-Положение об организации питания в дошкольном образовательном учреждении по МБДОУ "Детский сад №204" г. Чебоксары
- Положение о бракеражной комиссии по МБДОУ "Детский сад №204" г. Чебоксары
- Приказ о создании бракеражной комиссии в МБДОУ "Детский сад №204" г. Чебоксары
- Приказ об обеспечении качества питания в ДОУ "Организация контроля за питанием в ДОУ"
- Положение об административном контроле в МБДОУ "Детский сад №204" г. Чебоксары

Постановление администрации города Чебоксары "О внесении изменений в постановление от 07.10.2013 № 3206"
САНПИН 2.4.1.3049-13
Дети активно растут и развиваются, поэтому очень важно заботиться о здоровом, рациональном и сбалансированном питании. При организация питания МБДОУ "Детский сад № 204" г. Чебоксары руководствуется практическим материалом по организации питания в ДОУ "Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в ДОУ с 12-часовым пребыванием детей.

Питание в МБДОУ "Детский сад № 204" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет в муниципальном дошкольном  учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей (САНПИН 2.4.1.3049-13), рассмотренным с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. письмо от 26.02.2015 г. № 04/1427

Примерный рацион питания (меню) с 12- часовым пребыванием детей МБДОУ "Детский сад № 204" г.Чебоксары
Информация по кадрам пищеблока
Новости по питанию